На субсидирование оленеводства на Ямале выделят более 780 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

На субсидирование оленеводства на Ямале выделят более 780 млн рублей

Власти ЯНАО подчеркнули, что в настоящее время данная отрасль является для региона одним из важнейших условий благополучия

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) выделит 782 млн рублей на субсидирование оленеводства в 2017 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В регионе на данный момент насчитывается самое крупное в мире одомашненное стадо северных оленей - около 770 тысяч.

"В этом году объем субсидирования оленеводства на Ямале составит 782 млн рублей. Одна из основных статей - увеличение объемов производства продукции хозяйствами всех форм собственности, а также развитие в регионе глубокой переработки северного оленя", - сказали в правительстве округа.

Вопрос развития арктического оленеводства обсуждается на IV Съезде оленеводов России, который проходит с 16 по 19 марта в Якутии. "Для нас достойный уровень государственной поддержки оленеводства - одно из важнейших условий его благополучия в современных условиях. На Ямале это направление - одно из самых весомых в финансировании регионального агропрома. Мы держим курс на интенсивное развитие отрасли, делаем ставки на глубокую переработку, технические и технологические инновации", - сказал в рамках форума первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

Экспортный потенциал Ямала

Ранее сообщалось, что Ямал в 2017 году начнет поставки оленины в Белоруссию, Московскую, Томскую и Ярославскую области с молодого перерабатывающего предприятия в Надымском районе. Планируется ввести в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс "Паюта" в Приуральском районе, откуда ежегодно до 100 тонн мяса оленя будет поставляться в Германию.

Также более 122 млн рублей направят на вакцинацию всего стада северных оленей от сибирской язвы, заказано более 1 млн доз вакцины. Кроме того, планируется поставить метки на всех привитых оленей, для этого потратят порядка 25 млн рублей.

Ямало-Ненецкий автономный округ - единственный регион в России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза. Поставки осуществляются с 2008 года, за этот период в Финляндию и Швецию поставлено более двух тысяч тонн мяса. В период забойной кампании зимы 2016-2017 годов было заготовлено 3 тыс. 141 тона мяса, около 500 тон ушло на экспорт.

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля 2017 года был введен карантин из-за сибирской язвы. Диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей, 1 августа скончался 12-летний ребенок от кишечной формы болезни.

Погибли более 2,5 тыс. животных, зараженные останки были ликвидированы специалистами химической защиты Минобороны РФ.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее