На Ямале экстренно разрабатывается план по забою оленей

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале экстренно разрабатывается план по забою оленей

Губернатор призывает к жестким мерам

На Ямале в срочном порядке разрабатывают план по снижению поголовья оленей. Карантин, по сибирской язве отменен, но профилактические мероприятия продолжаются. Кроме вакцинации, еще одной важной мерой по обеспечению эпидблагополучия в округе станет сокращение поголовья. По оценкам специалистов, на территории Ямала может выпасаться не более 400 тысяч оленей.

Перевыпас ухудшает эпидемиологическую ситуацию. Оъем убоя в оленеводстве должен составлять не менее 250 тысяч голов, а по факту не превышает 82 тысяч. Это определяет постоянный рост поголовья. Кроме того, в тундре улучшается демография, а каждая новая семья – это новое стадо, сообщили в правительстве ЯНАО. Частники не желают забивать своих оленей. Вопрос и в цене на принимемое мясо.

– В конце сентября мы должны иметь четкий план боевыхдействий. Кто, где, сколько оленей должен забить. Сейчас не время вести дебаты. Либо мы принимаем жесткие меры, либо снимаем с себя ответственность за последствия, – заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Источник: yamal.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее