На Ямале развивается глубокая переработка продукции оленеводства

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале развивается глубокая переработка продукции оленеводства

На Ямале планируется разработать технологические инструкции для получения препаратов из эндокринно-ферментного сырья северного оленя. 



Все этапы научных исследований носят инновационный характер. В результате будут созданы продукты с высокой добавленной стоимостью для пищевой, косметологической и фармацевтической промышленности, что поднимет на качественно новый уровень перерабатывающую промышленность Ямала, создаст новые рабочие места и увеличит поступления в бюджет автономного округа. 

Научные исследования послужат базой для ликвидации экологических проблем в оленеводстве (75% биоотходов будут перерабатываться должным образом). Будут реализованы проекты по глубокой переработке продукции (до 97%) северного оленеводства. 

Отметим, сейчас в мире растет спрос на биологически активные добавки и препараты животного происхождения. Многовековой опыт использования продукции оленеводства в тибетской медицине, детальное изучение отечественными учёными химического состава органов животного показали, что в них содержится комплекс лекарственных веществ различного фармакологического действия. Причём активность препаратов из органов северного оленя значительно выше, чем у других домашних животных. Это объясняется круглогодичным выпасом оленей на естественных пастбищах и суровыми условиями Крайнего Севера, которые приспособили их выживать в экстремальных условиях за счёт накопления биологически активных веществ в организме в короткий летний период. 

Северный олень обладает высоким содержанием биогенных стимуляторов. Ежегодный контингент поголовья северных оленей на убой в Ямало-Ненецком автономном округе – 72 тысячи голов. Забой оленей проходит, в основном, на оборудованных типовых убойных пунктах, позволяющих производить сбор эндокринно-ферментного сырья (к которому, в частности, относятся мозг, печень, селезенка, щитовидная железа и другие органы животного) в период максимального накопления биогенных стимуляторов в организме оленя (октябрь – декабрь). 

Необходимо учитывать также экономическую перспективность сбора эндокринно-ферментного сырья. Она позволит довести переработку оленя практически до безотходного уровня и получить максимальную прибыль, тем самым повысить уровень благосостояния оленеводов.

Источник: www.nakanune.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее