На Ямале за полгода открылось 25 фермерских хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале за полгода открылось 25 фермерских хозяйств

В Салехарде обсудили реализация национальных проектов на Ямале.

На встрече директор ведомства Виктор Югай напомнил, что департамент участвует в реализации двух нацпроектов – «Международная кооперация и экспорт» и «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках первого департамент реализует региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», в рамках второго – региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

«Если говорить об экспорте, то эту нишу Ямал занимает прочно – уже 11 лет мы поставляем мясо оленя в страны Евросоюза. С прошлого года начали осваивать непищевой экспорт – поставку в Европу оленьих шкур. Следующим шагом должен стать выход на зарубежные рынки рыбной продукции региона, причём не сырья, а продукта глубокой переработки.

Перед нами стоит задача – к 2024 году увеличить объёмы экспорта в три раза», — отметил директор департамента. По словам гендиректора ООО «Салехардский комбинат» Дениса Малышева, предприятие в перспективе сможет поставлять за рубеж до 1 млн банок консервов ежегодно. Сейчас комбинат проходит освидетельствование на соответствие требованиям Таможенного союза. После завершения сертификации будет возможно выйти с рыбной продукцией в страны ближнего зарубежья – в Казахстан и Беларусь. А с 2021 года – в Китай. Дмитрий Шмелев, директор окружной дирекции по развитию сельских территорий, рассказал о реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Он отметил, что с начала года специалисты регионального центра компетенций, функции которого возложены на дирекцию, проконсультировали более 2 тысяч ямальцев, заинтересованных в открытии агробизнеса. Сейчас проведен конкурс на распределение грантов-«агростартапов. Из 14 претендентов выбраны три лидера, имена которых назовут в конце августа. За полгода в округе официально образовалось 25 новых фермерских хозяйств, преимущественно в отрасли оленеводства. Большинство – в Ямальском и Тазовском районах. Задача регионального проекта – до 2024 года вовлечь с помощью государственной поддержки более ста жителей округа в предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

Источник: noyabrsk-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее