План по заготовке оленины на Ямале будет выполнен

Фильтры

Регион

Новости

План по заготовке оленины на Ямале будет выполнен

Кампания по заготовке оленины на территории Ямало-Ненецкого автономного округа пройдет по плану, намеченные объёмы продукции в 2,4 тысячи тонн будут достигнуты, сообщили в департаменте агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.


Достигнуть плановых показателей позволят, среди прочего, активные работы по восстановлению поврежденного в результате пожара убойно-холодильного комплекса муниципального предприятия "Ямальские олени", которые ведутся в настоящее время при поддержке Правительства автономного округа. Комплекс будет полностью восстановлен уже в 2015 году.
Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия переориентировал оленеводческие бригады на другие убойные пункты, которые возьмут нагрузку на себя по приему оленей. Так, в Яр-Сале разворачивается убойный комплекс на 100 голов в смену. Его монтаж будет закончен как раз к началу убойной кампании. Кроме этого, часть оленей примет Юрибейский убойный комплекс.
Отметим, сейчас в округе действуют 5 специализированных убойно-холодильных комплексов. Из них 3 – в Ямальском районе. Это муниципальное предприятие "Ямальские олени" в с. Яр-Сале; убойно-холодильные комплексы в п. Се-Яха и в п. Юрибей. В Тазовском районе работает специализированное ООО "Агрокомплекс Тазовский" в п. Антипаюта. В Приуральском районе – МУП "Мясоперерабатывающий комплекс Паюта" на фактории Паюта.
Кроме того, в настоящее время завершается строительство убойного комплекса производительностью 200 голов в смену в п. Ныда Надымского района и начато строительство убойного пункта в с. Гыда Тазовского района.
Также с задачей по переработке сельхозпродукции успешно справляется "Цех по переработке оленьего мяса" производительностью 2,5 тонны в сутки в Салехарде. Цех занимается выпуском колбасной и мясной продукции из оленины.
Таким образом, на территории автономного округа создана и продолжает развиваться целая сеть убойно-перерабатывающих комплексов, отвечающих международным стандартам, на которых внедряются инновационные технологии и используется новейшее оборудование.
Весь комплекс работ по развитию производства, заготовки и переработки мяса северного оленя позволит увеличить производство продукции из этого уникального возобновляемого биоресурса до 4 тысяч тонн в год. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подчеркивает, что бренд Ямала – диетическое экологически чистое мясо оленя – является одной из важных составных реализации Стратегии продовольственной безопасности, принятой в арктическом регионе в прошлом году. "Мы вполне можем обеспечить население округа олениной, рыбой. Наши аграрии в сельских районах показывают очень неплохие результаты в растениеводстве... Уверен, предпринимаемые окружным Правительством меры, а также масштабное внимание к вопросу продовольственной безопасности Правительства России, поможет нам, ямальцам, россиянам, возродить сельское хозяйство", - говорит Дмитрий Кобылкин.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее