Сгоревший комплекс «Ямальских оленей» восстановлению не подлежит- осенняя забойная кампания под угрозой

Фильтры

Регион

Новости

Сгоревший комплекс «Ямальских оленей» восстановлению не подлежит- осенняя забойная кампания под угрозой

Забойно-холодильный комплекс предприятия «Ямальские олени» вряд ли подлежит восстановлению. Как сообщили Znak.com в противопожарной службе ЯНАО, у здания обвалилась кровля, повреждено оборудование, сгорели запасы, хранившиеся в холодильном отделении.

Всего выгорело  порядка 1 тыс. кв метров. Пожар на главном предприятии Ямала по обработке и поставке оленины за рубеж произошел днем 1 августа. Но подробности возгорания стали известны лишь сегодня: комплекс «Ямальских оленей» расположен в Яр-Сале, из-за удаленности поселка возгорания там ликвидируют не сотрудники ГУ МЧС РФ по ЯНАО, а отряд противопожарной службы. 

Как  рассказали Znak.com на предприятии «Ямальские олени», пожар произошел в тот момент, когда сотрудники  цеха отлучились на обед. «В комплексе никого не было, возгорание началось около 14 часов дня, поэтому обошлось без жертв. Когда вернулись, внутри все полыхало.  Пострадало оборудование, холодильники.  Цех не был загружен в полную силу, так как забоя сейчас нет, но пострадал значительно. Сложно сказать, можно ли его вообще  восстановить.  Результатов экспертной комиссии пока нет», - пояснили Znak.com в «Ямальских оленях».

Эксперт исследовательско-пожарной лаборатории прибудет на предприятие только завтра (опять же это связано с удаленным расположением комплекса). Работу комиссии, которая обычно готовит предварительные выводы по масштабам ущерба и причинам пожара за три дня, продлили еще на десять дней.

Начиная с 2010 года предприятие «Ямальские олени» поставило в Финляндию около 1,4 тыс. тонн мяса северного оленя. Оно также является главным поставщиком оленины в Германию. Договоры на поставку мяса ежегодно заключаются на выставке «Зеленая неделя», которая проходит в Берлине в январе. Забойная кампания на Ямале проходит в ноябре. Для убойных пунктов регион закупал финское оборудование.

Источник: znak.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее