В Германию будет экспортировать оленину ямальская компания «Паюта»

Фильтры

Регион

Новости

В Германию будет экспортировать оленину ямальская компания «Паюта»

О поставках мяса представители перерабатывающего комплекса, расположенного в Приуральском районе ЯНАО, договорились в Дюссельдорфе, где проходят Дни Ямала.

Договор о намерениях стороны заключили еще в январе 2017 года на «Зеленой неделе» в Берлине. Как сообщил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Виктор Югай, в начале ноября немецкие переработчики намерены посетить комплекс «Паюта» (ежегодно выпускает 150 тонн продукции). Специалисты оценят возможности предприятия в части технологии заготовки мяса, дадут рекомендации по разделке в соответствии с требованиями страны-экспортера.

Дата начала поставок оленины и их объёмы пока не называются. Сейчас комплекс проходит процедуру сертификации, необходимой для поставок продукции в страны ЕС. «Паюта» может стать вторым ямальским предприятием, экспортирующим мясо северного оленя за границу. Напомним, предприятием «Ямальские олени», начиная с 2008 года, было отправлено более трёх тысяч тонн оленины в страны Европы — Швецию, Германию, Финляндию (в частности, в Германию из общего объёма было поставлено почти 700 тонн мяса). Набирает обороты и выпуск готовой продукции — колбасных изделий и различных полуфабрикатов, всего более сотни наименований.

Летом этого года опыт Ямала по поставкам мяса северного оленя за границу был рекомендован Минсельхозом РФ к внимательному изучению. Сегодня помимо Ямала такие поставки осуществляет только Республика Коми.

Справка

МУП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» функционирует с 2013 года. Основные виды деятельности — убой и глубокая переработка мяса оленя. Предприятие оборудовано современной техникой. В ассортименте — замороженное и охлажденное мясо северного оленя, полуфабрикаты, замороженные мясопродукты.

Источник: acexpert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее