В ЯНАО определили сроки вакцинации оленей

Фильтры

Регион

Новости

В ЯНАО определили сроки вакцинации оленей

В Приуральском, Надымском, Красноселькупском и Тазовском районах провакцинировали 15 тыс. 380 оленей.

Специалисты ветеринарных служб Ямала завершили комплекс тестовых работ по апробированию действия вакцины на северного оленя в холодное время года. По итогам мероприятий сделали вывод о допустимости использования вакцины в марте - апреле. Весеннюю вакцинацию апробировали и в некоторых других северных регионах. Сейчас специалисты анализируют, на каких территориях и в каком объеме можно вакцинировать оленей весной 2018 года. Основной же объем мероприятий против сибирской язвы запланировали на лето, округ заказал один миллион доз вакцины.

В сезон 2017 года на Ямале привьют от сибирской язвы все поголовье оленей - это около 770 тыс. животных, а также оставят вакцину в запас на следующий год, - сообщает пресс-служба губернатора автономного округа. «План работы по вакцинации оленьего поголовья по конкретным территориям сформировали и определили ориентировочные сроки проведения. Прививки будем проводить весной, затем в июне - сентябре и в период сезонного убоя в ноябре», - сообщил руководитель службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко. Руководитель ведомства также отметил, что в округе определили стационарные корали, на которых проведут вакцинацию.
Кроме того, ветеринарная служба ЯНАО в этом году планирует провести повсеместное мечение оленей. Для этого закупят 771 тыс. средств, на что из окружного бюджета выделили около 25 млн. рублей. В дальнейшем только меченых оленей допустят до убойных пунктов, оснащенных оборудованием для «считывания» информации с метки. Это необходимо для повышения безопасности продукции и контроля качества оленьего мяса.

Напомним, на Ямале реализуют «дорожную карту» по рационализации отрасли оленеводства. В ней среди прочего прописали объемы и сроки поголовной вакцинации оленей от сибирской язвы. Планируют, что с этого года прививать будут все поголовье, в том числе молодняк, родившийся в текущем году. Для реализации всех мер по обеспечению безопасности Ямала будут проводить прививочную кампанию среди специалистов, работающих с оленями, и тундровиков. Медицинские бригады сформировали, при необходимости привлекут к работе на ямальских пастбищах сезонных специалистов ветеринарной службы.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поручил соответствующим службам не снижать внимания к этой теме, контролировать соблюдение сроков и качество проведения мероприятий. «На нашей территории прошла сложная операция по ликвидации вспышки сибирской язвы. Наша задача сделать все, чтобы трагедия больше не повторилась. Основные задачи, которые предстоит решить, - сохранение традиций и культуры коренного населения, обеспечение безопасности тундры, акваторий и продукции агропромышленного комплекса», - подчеркнул он.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее