Вопросы развития оленеводства на Ямале остаются в приоритете

Фильтры

Регион

Новости

Вопросы развития оленеводства на Ямале остаются в приоритете

Марат Абдрахманов, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, 18- 20 февраля совершил поездку в Надымский район.

Программа рабочего визита парламентария была насыщенной.

В минувший четверг в районной Администрации состоялось расширенное совещание по вопросам развития оленеводства в Надымском районе. На встрече присутствовали представители Администрации, руководители различных предприятий и специалисты ветеринарного надзора. Основные темы обсуждения касались текущего состояния, проблем и перспектив развития оленеводческих хозяйств и частных оленеводов в районе и округе в целом, реализации продукции и налаживания глубокой переработки оленя.

Марат Шамилевич выступил на совещании с презентацией о состоянии оленеводства в округе и отметил: «Сегодня на Ямале самое большое поголовье оленей. И для коренного населения арктического региона олень – это основной источник существования. Оленье стадо - неизменный атрибут повседневной жизни, символ богатства, предмет гордости, признак статуса, объект культуры, герой фольклора. А еще олень - это основной источник питания, одежда и жилище, единственный способ передвижения по суровой тундре, источник дохода. Таким образом, потеря оленеводства – это потеря колорита ненцев, а в дальнейшем и всего коренного населения округа. Олень - уникальный возобновляемый биологический ресурс Ямала. Мы понимаем, что развитие оленеводства - один из немногих антикризисных и альтернативных ресурсов региона. Власти округа делают все возможное для создания предприятий полного цикла по глубокой переработке оленя».

Председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера также рассказал присутствующим о продукции МП «Ямальские олени», которая вышла на международные рынки и пользуется спросом. «Мясо Ямальского оленя экологически чистое. Мы не используем добавок в корма, природные пастбища – это и есть основной источник питания животного. Поэтому необходимо бережно относиться к ландшафту нашего региона, заботиться о сохранении хрупкого баланса. Приоритетным направлением является обеспечение олениной ямальцев». Кроме того, Марат Абдрахманов перечислил существующие и готовящиеся к принятию законы, поддерживающие коренное население арктического региона.

В рамках второго дня депутат Законодательного Собрания ЯНАО принял участие в выездном заседании Совета глав поселений.

На повестке дня было несколько вопросов: о ходе подготовки к избирательной кампании 18 сентября 2016 года, бесхозяйственном имуществе, обеспечении организованной доставки общественным транспортом жителей поселков Надымского района для участия в районных социально-культурных и массовых мероприятиях. Марат Шамилевич считает, что необходимо обеспечить бесперебойную связь между городом и поселками, особенно актуален этот вопрос в летний период, в сезон отпусков. На сегодняшний день в зимний период организовано регулярное маршрутное автобусное сообщение между городом Надымом и муниципальными образованиями п. Ягельный, п. Приозёрный, п. Лонгъюган.

В завершении визита участники заседания осмотрели социально значимые и строящиеся объекты поселка Лонгъюган.

В рамках рабочего визита Марат Абдрахманов провел прием граждан по личным вопросам. Обратившихся волновали вопросы переселения за пределы ЯНАО.

Источник: nadymregion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее