Ямал уточняет позиции по дальнейшим поставкам оленины зарубежным партнерам

Фильтры

Регион

Новости

Ямал уточняет позиции по дальнейшим поставкам оленины зарубежным партнерам

В ближайшее время на Ямал приедут шведские партнеры для поиска решений, которые позволят полностью обезопасить оленеводческую продукцию.

В этом году Швеция также столкнулась со вспышкой сибирской язвы. В ноябре прибудут и партнеры из Германии – обсудить новый проект поставок в эту страну приуральской оленины. Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» не входит в холдинг «Ямальские олени», но, возможно, продукция этого предприятия также пойдет на экспорт. Об этом сегодня, 29 августа, заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров сообщил журналистам в Салехарде.

Александр Мажаров рассказал, что все работающие с автономным округом зарубежные компании, находящиеся в Германии, Швеции, Финляндии, с первого дня были оповещены о вспышке сибирской язвы на Ямале. «У нас заключены долгосрочные контракты, перед началом работы мы взяли взаимные обязательства ставить в известность партнеров о любых изменениях или чрезвычайных ситуациях, – отметил заместитель губернатора ЯНАО. – В каждой из этих стран бывают аналогичные вспышки сибирской язвы. На протяжении всего периода борьбы с инфекцией мы информировали партнеров о своих действиях. Очень приятны их отзывы о том, что им известна эта болезнь и то, что мясо привитого животного абсолютно безопасно».

По словам Александра Мажарова, зарубежные контракты сейчас рассматриваются и, возможно, в этом году Ямал также будет поставлять мясо в Евросоюз. Пока до конца не приняты меры, позволяющие полностью обезопасить продукцию, гарантировать поставки этого года преждевременно. «Будем разрабатывать алгоритм действий, – сказал заместитель губернатора. – Каждая туша и раньше проходила тщательный анализ, сейчас эти меры будут усилены».

Александр Мажаров уточнил, что вспышки сибирской язвы случались не только во Франции и Швеции. В 2015 году она была зафиксирована в провинции Альберта Северной Канады, в 2005 году – в Северной Дакоте США, где падеж дошел до тысячи особей бизонов.

Источник: sever-press.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ