Ямало-Ненецкий АО: Оленеводы и власть ищут законные методы торговли оленьим мясом на улице

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Оленеводы и власть ищут законные методы торговли оленьим мясом на улице

Сегодня в Салехарде выездная комиссия проинспектировала стихийный рынок возле торгового комплекса «Дары Ямала». Группа в составе представителей городской администрации, управлений по охране биоресурсов и ветеринарии интересовалась законностью торговли оленьим мясом на открытой площадке рынка. В большинстве случаев около «Даров Ямала» торгуют оленеводы, приезжающие из Приуральской тундры.

Как правило, документов на мясо у них нет. Согласно российскому законодательству, вести торговлю без соответствующих разрешений и без результатов экспертизы товара нельзя. Поэтому оленеводов просят либо сдавать мясо на проверку в ветеринарную службу, либо на убойный пункт. Их в Приуральской тундре - три. Самый новый - в Паюте - обошелся бюджету округа в полмиллиарда рублей. «Все сделано для того, чтобы создать оленеводам условия для продажи своего мяса. Туда можно спокойно сдать, там проверят, заплатят», - сетует руководитель службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко.

Однако на убойные пункты оленеводы, с которыми удалось поговорить проверяющим, не торопятся. По их словам, до каждого из них тяжело добираться, уходя с путей каслания. Вместе с тем, до центрального рынка Салехарда добраться возможно. «Мы хотим заработать деньги. У нас других доходов нет. На сколько продадим, на столько и живем. А к ветеринарам не наездишься», - говорят оленеводы. Кроме того, они утверждают, что за экспертизу мяса каждый раз надо платить, и просят дать им «бесплатного выездного ветеринара» или организовать пункт прохождения экспертизы в одном месте, желательно неподалеку от рынка.
Представители контролирующих служб и администрации Салехарда заверили оленеводов, что никакого умысла запретить торговлю у них нет. Необходимо, чтобы все было в рамках действующей нормативной базы. Поэтому специалисты намерены найти способ, который позволит оленеводам продавать мясо по закону.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее