Ямало-Ненецкий АО: Оленеводы завершают убойную кампанию и подводят предварительные итоги

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Оленеводы завершают убойную кампанию и подводят предварительные итоги

Две с половиной тысячи тонн мяса планируют заготовить в этом году оленеводы Ямала. В округе завершается забойная кампания, и подводятся предварительные итоги. Как проходит пересчёт оленей в отдельно взятом хозяйстве, и с какими сложностями столкнулись оленеводы Ямала в летне-осеннее каслание, расскажет Вера Дронзикова.


Забойный пункт Пунгию находится на тридцатом километре трассы Обская - Бованенково. Место выбрано не случайно. Именно здесь проходит большинство оленеводческих бригад. Они кочуют с летних пастбищ в низовья Полярного Урала. Здесь же проходит и пересчёт оленей. 

Виктор Окотэтто первый год работает в "Салехард-Агро". Раньше он был оленеводом-частником. Плюсов больше, говорит бригадир: соцпакет, гарантированная зарплата. Правда, есть и проблемы. Олени не могут привыкнуть каслать по другим маршрутам.
Виктор Окотэтто, оленевод: "Всё, они уже на следующий год успокоятся. Один-два молодняка, может, и будут рваться на свою землю, а так, будут спокойно, мне кажется".

Работают кочевники в любую погоду. Ведь необходимо успеть всё сделать к сроку. Чем раньше начали убой, тем меньше теряют олени в весе.

Гаврил Терентьев, бригадир-оленевод: "Просчёт - это всегда определённая нагрузка. Теперь пастухи строят планы на будущее. До Нового года нужно добраться до зимних пастбищ".

Год неудачный, упитанность низкая. Засушливое лето и достаточно теплая осень - вот причины, по которым молодняк мало прибавил.
Галина Васильченко, директор агропредприятия: "Конечно, хотелось бы и получше, но вот первую бригаду мы забили, но очень слабый молодняк. И ввиду этого, мы решили забой делать, и молодняк придётся полностью забивать. Но, надеемся, план намеченный мы выполним".

В этом году забойную кампанию в "Салехард-Агро" планируют закончить к 10 декабря. Свежее мясо уже появилось на прилавках окружной столицы. Окончательные же итоги - насколько успешным был год - оленеводы подведут позже. 

Источник: mngz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее