Ямало-Ненецкий АО: Руководитель оленеводческой общины предложил пересмотреть цены на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Руководитель оленеводческой общины предложил пересмотреть цены на мясо

На Ямале продолжается обсуждение проекта дорожной карты по рациональному использованию оленьих пастбищ.

На пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» руководитель оленеводческой общины «Илебц» Михаил Окотэтто показал географическую карту полуострова Ямал, где в северной его части обозначены места выпаса стад кочевников, входящих в общину.

По его словам, пастбища в северной части полуострова четко поделены, и их пока хватает для семидесяти тысяч животных, принадлежащих общинникам.

Как рассказал Михаил Окотэтто, число оленей в Сеяхинской тундре с восьмидесятых годов неуклонно сокращается. Он привел в пример несколько семей, в которых с тех пор поголовье сократилось в пять с лишним раз. Руководитель общины объясняет это тем, что оленеводство - это огромный труд, и дети после смерти родителей сами не хотят выпасать лишнего. Также большую роль в регулировании численности поголовья он отвел природе. После падежа 2014 года, когда в Сеяхинской тундре погибло четырнадцать тысяч животных, средний вес оленя поднялся с двенадцати - четырнадцати килограммов до двадцати пяти.

По мнению Михаила Окотэтто, главное, что могут сделать власти для регулирования численности поголовья, это изменить цены на разные категории мяса, даже не увеличивая его стоимости в целом. Если сейчас оленину первой категории на убойных комплексах принимают в среднем по сто восемьдесят рублей за килограмм, второй категории - по сто двадцать, то руководитель общины предлагает стоимость первой категории повысить до двухсот - двухсот тридцати рублей за килограмм, второй - снизить до восьмидесяти - девяноста рублей. Он согласен, что вес, а, следовательно, и ценность оленя напрямую зависят от площади пастбищ и уверен, что если тундровикам станет невыгодно выпасать «тощак», то они сами пойдут на сокращение поголовья.

На вопрос, сколько нужно ненцу оленей, Михаил Окотэтто ответил так: «Из суеверия ни один кочевник не признается, сколько животных в его стаде. Но тундровики прекрасно умеют считать и точно знают, сколько оленей нужно на еду, сколько на одежду, на чум, на учебу ребенка в университете и так далее».
 

Источник: sever-press.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее