Ямало-Ненецкий АО: у оленей выявлен бруцеллез

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: у оленей выявлен бруцеллез

У трех оленей в Ямальском районе выявлен бруцеллез. Два из них принадлежат бригаде номер двадцать предприятия «Ярсалинское».

Один – оленеводу той же бригады. Инфекция выявлена сотрудниками забойного комплекса. Заболевание не относится к особо опасным, тем не менее, распоряжением губернатора введены определенные ограничения. 

Ярсалинской бригаде временно запрещено вводить оленей в общее стадо, использовать животных для массовых мероприятий и участвовать в воспроизводстве поголовья. В марте все без исключения олени пострадавшей бригады пройдут обследование. У остальных 940 сданных оленей инфекции не обнаружено. Ограничений на реализацию продукции не вводится.

«Для населения в первую очередь – это приобретать продукцию оленеводства только в местах, установленных для этого. И конечно очень важно, чтобы продукция прошла ветеринарно-санитарную экспертизу в полном объеме. Болезнь хроническая. Она протекает очень длительное время. В основном, болезнь характеризуется поражением репродуктивных органов и заболеванием опорно-двигательного аппарата», - пояснил Евгений Попов, начальник отдела службы ветеринарии ЯНАО.

На Ямале санитарно-неблагополучными по бруцеллезу считаются территории Тазовского, северной части Пуровского и Надымского районов. На этих территориях ежегодно проводится вакцинация оленей. В стадах Ямальского района такую прививку оленям не делают. Ее назначают только в том случае, если в стаде заболело более 5 процентов поголовья. 

Источник: vesti-yamal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее