Ямало-Ненецкий АО: Забойная кампания на Ямале в самом разгаре

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Забойная кампания на Ямале в самом разгаре

Убойные комплексы ждут, в том числе, и оленеводов-частников. А сотрудники профильных департаментов заодно приезжают пообщаться с тундровиками и услышать их предложения для внесения в дорожную карту развития ямальского оленеводства.

В этом году необходимо забить максимальное количество оленей. Естественно не в ущерб себе. Убойные пункты заряжены - работа слажена. И оленеводы готовы сдавать мясо.

Александр Окотэтто: «Мы из Сёяхи. Мы втроем пригнали на забойку 470 голов оленей. Я лично сдам 200 голов. У меня оленей хватает. А сколько оленей должно быть, - это мы регулируем сами».

Многие оленеводы уже слышали о дорожной карте. Поэтому представители профильных департаментов отправились по Приуральскому и Ямальскому району, чтобы встретиться с оленеводами на их территории, довести информацию лично и учесть предложения кочевников.

Оленеводы готовы сдавать мясо. Тундровики понимают, что необходимо разгрузить пастбища. Но «даром» сдавать оленину никто не будет. Поэтому и возникают вопросы по цене, отдельно за мясо и отдельно за шкуру, лапы и ливер, все это надо регулировать. Также есть вопросы о сроках оплаты.

Убойный комплекс «Юрибей» оборудован по последнему слову техники, и мясо, которое здесь заготавливают, отличается высоким качеством. Сюда сдают оленину практически со всего полуострова Ямал.

Александр Пырерко недавно отделил личных оленей от основного стада. Говорит, пора начать самостоятельную жизнь. В стаде у Александра чуть больше ста голов. В семье пять человек. Старший ребёнок учиться в школе. Младшие - с мамой в чуме.

Александр Пырирко - оленевод-частник: «Сами видите, сколько у меня оленей. Планирую сетку поставить. Надо семью кормить. А чтобы дети одеты и сыты были, я думаю надо чуть больше оленей. Хотя бы голов 300».

Кроме сдачи оленины, есть и ряд других вопросов. Например, ученые проводят свою работу. Сергей Зуев с напарником изучает жизнь оленеводов не по интернету, а в тундре. Главное, чтобы была погода.

Вопрос о пастбищах и сокращении поголовья стоит не первый год. Здесь нужно ко всему подходить взвешено. Большинство оленеводов готовы решать вопросы на общих собраниях и это дело не одного дня. Говорят, главное не нарушить закон тундры.

Источник: yamal-region.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее