Ямальская оленина отправилась в Финляндию. Россельхознадзор дал добро

Фильтры

Регион

Новости

Ямальская оленина отправилась в Финляндию. Россельхознадзор дал добро

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО дали добро на вывоз оленины в Финляндию.

Первая в этом году партия оленины перед погрузкой на железнодорожной станции Лабытнанги прошла осмотр. 180 тонн продукции муниципального предприятия «Ямальские олени» ушли в Санкт-Петербург, с последующей отправкой в Финляндию, где экологически чистое мясо одомашненного северного оленя пользуется большим спросом. При осмотре груза нарушений не выявили, - сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в управлении. Сопроводительные ветеринарные документы соответствовали отправляемому грузу и были оформлены согласно установленным правилам.

Ямало-Ненецкий автономный округ – первый российский экспортёр мяса северного оленя в Европу. С 2008 года зарубежные поставки осуществляет муниципальное предприятие «Ямальские олени». За десять лет в Германию, Швецию и Финляндию было отправлено около 3,5 тыс. тонн экологически чистой оленины. С 2014 года она поставлялась только в Финляндию в рамках долгосрочного контракта с фирмой «Polarica Oy».

Рынок сбыта продукции оленеводства расширяется. Так, в 2017 году право на экспортные поставки оленины в страны Евросоюза получило мясоперерабатывающее предприятие Приуральского района «Паюта». Во время международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя» в январе этого года оно заключило контракт с немецкой фирмой «P.Koevere.K» на поставку 32 тонн мяса в год, с перспективой увеличения объёма до 100 тонн в год.

Напомним, результат ямальских аграриев в этот заготовительный сезон - 2915 тонн мяса или 93 тыс. голов северных оленей. В течение февраля заготовки продолжат два сельскохозяйственных предприятия: агрокомплекс «Тазовский» будет принимать оленей на убойно-холодильном комплексе в Антипаюте от оленеводов-частников, а совхоз «Байдарацкий» - от кочевников Приуральской тундры. На сегодняшний день объемы заготовок превысили прошлогодние на 250 тонн.
Источник: https://sever-press.ru/ekonomika/apk/item/36936-yamalskaya-olenina-otpravilas-v-finlyandiyu-rosselkhoznadzor-dal-dobro

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее