Ямальские оленеводы снижают закупочные цены на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Ямальские оленеводы снижают закупочные цены на мясо

Ямальские оленеводы жалуются на финансовые проблемы из-за снижения закупочных цен на мясо заготовителями. Оленеводческая община "Харп" Ямальского района столкнулась с трудностями при выполнении плана по сдаче мяса.

К 25 декабря оленеводы должны сдать 350 тонн. Как сообщил ИА «Север-Пресс» председатель общины, депутат районной думы Александр Сэротэтто заготовитель оленины - предприятие «Ямальские олени» снизил цену на килограмм мяса.

«Если в прошлом году первая категория шла по 190 рублей, а вторая - по 170, то в этом году первую оценивают в 185 рублей, вторую - в 135», - говорит оленевод. Тундровикам, по мнению председателя общины, невыгодно сдавать оленину по дешевке. Тем более что стада еще не восстановились после падежа. Однако гнать скот до другого заготовителя невыгодно, олени исхудают и это займет время.

Напомним, что в этом году на Ямале погибло 90 тыс. животных вместе с маточным поголовьем. Большая часть потерь пришлась на Ямальский район. Поэтому родилось очень мало оленят, но план сдачи мяса утверждался до 1 декабря 2013 года, когда масштабы бедствия были еще неизвестны.

Теперь этот план нужно выполнять, иначе в следующем году оленеводческие хозяйства всех форм собственности не получат субсидии от департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО. При этом половину выручки, которая и так будет меньше прошлогодней, община получит только после Нового года. А до этого оленеводам нужно заплатить семь миллионов налогов. Общинники обращались в департамент АПК, в ответ чиновники посоветовали судиться с заготовителями.

 

Источник: tumix.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ