Ямальцам подложили свинину из США

Фильтры

Регион

Новости

Ямальцам подложили свинину из США

Продукты незаконного импорта, входящие в санкционный список, встречаются на ямальских прилавках нечасто.

Об этом руководитель службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко сообщил на совещании по развитию агропромышленного комплекса региона.

– Есть случаи ввоза товаров некоторых запрещенных производителей, – проинформировал главный ветеринар Ямала. – При этом округ прямые поставки импорта не производит. Продукцию, которая уже была импортирована, к нам везут из Москвы, Санкт-Петербурга или Екатеринбурга. Но, даже проходя несколько фильтров проверок, санкционные товары просачиваются на Ямал. Как правило, Россельхознадзор и Роспотребнадзор такие случаи быстро пресекают. Буквально на прошлой неделе в нескольких торговых точках обнаружили свинину производства США, попавшую к нам из Екатеринбурга. Мясо из продажи изъяли. Сейчас выясняется, через какую таможню оно попало в Россию.

Андрей Александрович рассказал и о введении новых требований к сельхозпроизводителям стран Таможенного союза. Упор делается на повышение качества продукции, в частности, регламенты усложнили производство молока. Но, по словам специалиста, молочные фермы Ямала свободны от лейкоза крупного рогатого скота и им разрешается свободно продавать и перерабатывать молоко.

– В региональной сфере ветеринарии созданы условия для роста производства продукции животноводства в правовом поле ЕврАзЭС и ЕС, – добавил чиновник, – что позволило добиться включения в перечень экспортеров оленины еще одной ямальской бойни – «Юрибей». Есть возможность добавить в этот список и муниципальное предприятие «Паюта».

Источник: ks-yanao.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее