На Ямале увеличили план по заготовке оленины

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале увеличили план по заготовке оленины

На Ямале в этом году планируют заготовить 3141 тонну оленины, это на 700-900 тонн больше показателей прошлого года.

Первоочередные мероприятия проекта «дорожной карты» по рациональному оленеводству проходят в тестовом режиме. Для сохранения объемов полезного сырья убойные комплексы традиционно начинают работать как можно раньше – так удается избежать потери упитанности животных.

Ямальские специализированные комплексы по переработке оленины выходят на планируемые мощности кампании 2016-2017. Сейчас работа идет на пяти специализированных комплексах. Активно открыло сезонную кампанию муниципальное предприятие «Паюта», с конца октября заработали остальные. В начале декабря, когда придут устойчивые морозы, к убою приступит предприятие «Надым Агро», - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Заводскую продукцию ямальской оленины направляют как в розничные торговые сети, так и по заказу социальных учреждений.

Наиболее крупный поставщик оленьего мяса – предприятие «Ямальские олени», основную часть продукции отправит на переработку. Часть сырья - около пятисот тонн, пойдет на экспорт в Финляндию, из них двести тонн планируют отправить в конце ноября. Большая часть продукции будет реализована внутри округа. Кроме того, предприятия Ямала работают по заказам на оленину из Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Отметим, на Ямале разрабатывают «дорожную карту» по развитию оленеводства. Она рассчитана до 2020 года. Её основной разработчик – департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО. Кроме того, в разработке проекта принимают участие органы по взаимодействию с коренными малочисленными народами Севера, общественные организации, сельхозпредприятия и родовые общины коренных народов. Большой комплекс мероприятий запланирован на этот год. В частности, планируют продлить убойную кампанию до конца января. Обычно она начинается в конце октября и завершается к концу года.

Источник: sever-press.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее