На Ямале в этом году при вакцинации оленей будет проводиться чипирование поголовья

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале в этом году при вакцинации оленей будет проводиться чипирование поголовья

Районы округа готовятся к июньской вакцинации. Дело это трудоемкое. Только в Сеяхинской тундре - в совхозах, общинах и у частников насчитывается 62 000 оленей.

В Ямальском районе заготовлено уже 18 передвижных коралей. Расписан план работы вертолетов, сформированы мобильные бригады ветеринаров, разработан график и намечены координаты мест сбора оленей.

Кстати, трагедия прошлого лета – не случайность, крупные эпизоотии случались на Ямале неоднократно. 10 сентября 1911 года, например, березовский урядник рапортовал тобольскому губернатору о вспышке сибирской язвы. Лето тоже было жарким, и у озера Ярато в июле месяце погибли 15 000 оленей.  

При вакцинации в этом году будет проводиться так называемое чипирование поголовья. Система электронного учета позволит в дальнейшем контролировать допустимую оленеёмкость ямальских пастбищ.

«Сейчас все грамотные в тундре. Надо сдать оленя, надо сдать рога, а без документа о том, что твое стадо провакцинировано, привито от сибирской язвы, нельзя никуда сдать ни мясо, ни панты, ни рога», - отметил Михаил Окотэтто, заместитель председателя правления общины «Илебц».

Источник: vesti-yamal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее