Служба ветеринарии обеспечит безопасность ямальской оленины для потребителей

Фильтры

Регион

Новости

Служба ветеринарии обеспечит безопасность ямальской оленины для потребителей

Служба ветеринарии ЯНАО примет участие в мероприятиях разрабатываемой в округе дорожной карты по стабилизации ситуации, улучшению хозяйствования в оленеводстве.

В задачи службы входит вакцинация северных оленей против сибирской язвы и обеспечение безопасности продукции оленеводства. Об этом 6 октября главный ветеринарный врач Ямала Андрей Листишенко сообщил на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс».

Андрей Листишенко рассказал, что сейчас составляют план вакцинации на следующий год. Сложность в том, что нет четкого представления о местонахождении стад в определенное время. Пока формируют списки оленеводов и уточняются их маршруты. Проводят инвентаризацию имеющихся коралей: какие из них нуждаются в ремонте, определяют потребность в строительстве стационарных и переносных изгородей.

Говоря о безопасности продукции, Андрей Листишенко заверил, что все пройдет в штатном режиме. Перед выпуском продукции служба проведет ветеринарно-санитарную экспертизу, а также обезопасит потребителя при реализации продукции. «Экспертиза - это комплекс мероприятий. Первое, что должен сделать ветврач, находясь на убое, это осмотреть животных на наличие заболеваний и лишь после этого дает разрешение на убой. Затем ветврач еще раз осматривает туши животных для выявления заболеваний. Когда все эти стадии проведены, и заболевание не выявлено, то врач выпускает продукцию в свободную реализацию. Для этого он ставит оттиск ветеринарного клейма, имеющий овальную форму», - пояснил руководитель службы.

По словам Андрея Листишенко, при обнаружении дефектов туши предусмотрена процедура обеззараживания и промышленная переработка мяса, например, на тушенку. Мясо с ветеринарным штампом направляют на переработку. Полный комплекс проводимых мероприятий обеспечивает безопасность продукции.

Источник: sever-press.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее