Ямало-Ненецкий АО: Общественники внесли предложения в «дорожную карту» оленеводства

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Общественники внесли предложения в «дорожную карту» оленеводства

Союз оленеводов Ямала, активно участвуя в обсуждениях «дорожной карты» по рациональному использованию пастбищ и обеспечению благополучной эпизоотической обстановки в автономном округе, внес в департамент агропромышленного комплекса торговли и продовольствия ЯНАО предложения.

Это проведение информационно-просветительской работы среди кочевников о запрете убоя вне убойных пунктов и уличной торговли. Также общественники отметили необходимость увеличения заготовок мяса и снижения нагрузки на пастбища. Для этого они предложили выпустить разъяснительные буклеты, памятки, разместить материалы в СМИ по этой тематике, в том числе на языках коренных малочисленных народов Севера. Союз оленеводов рекомендует размещать эту информацию на рынках, в торговых центрах, на убойных пунктах и факториях. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил исполнительный директор общественной организации Тимур Акчурин.

Для увеличения убоя и снижения нагрузки на пастбища, по мнению общественников, нужно провести анкетирование в общинах и личных оленеводческих хозяйствах о желаемом объеме сдачи животных на убойные комплексы. На основании анкетирования можно получить ориентировочный план объема заготовки мяса среди оленеводов-частников на следующий год.

Для успешного применения технологий изгородного содержания и его развития на территории автономного округа союз оленеводов считает необходимым создавать благоприятные условия проживания, продумать материальное обеспечение в местах, где будет практиковаться непривычная для Ямала технология. «Очень важно урегулировать на законодательном уровне вопрос о возможности использования лесов в качестве материала для строительства изгородей и деревянных строений для проживания таежных оленеводов», - сказал Тимур Акчурин.
Также он обратил внимание на то, что в последнее время на территории автономного округа случаются нападения одичавших собак на людей и оленей. Общественники считают, что необходимо проработать системные мероприятия по отлову таких собак на межселенных территориях.

Союз оленеводов предлагает разработать и региональную научно-техническую программу развития сельского хозяйства.

Дополнительно общественники советуют включить в план «дорожной карты» экологический блок, а именно акцию уборки маршрутов каслания оленеводов от бытового и строительного мусора под девизом «Спасибо за чистую тундру!».

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее