Ямальские аграрии увеличили заготовку оленины

Фильтры

Регион

Новости

Ямальские аграрии увеличили заготовку оленины

В текущем сезоне ямальские аграрии заготовили 2915 тонн мяса или 93 тысячи голов северных оленей, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Как рассказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Жедулев, в течение февраля заготовки продолжат два сельскохозяйственных предприятия: агрокомплекс «Тазовский» будет принимать оленей на убойно-холодильном комплексе в Антипаюте от оленеводов-частников, а совхоз «Байдарацкий» - от  кочевников Приуральской тундры.

На сегодняшний день объемы заготовок превысили прошлогодние более чем на 250 тонн. В оленеводстве помимо увеличения объема заготовок мяса актуальной темой является развитие перерабатывающей базы – напомним, в прошлом году в округе появилось два новых объекта – сертифицированный комплекс в селе Гыда и модульный убойный комплекс в городе Тарко-Сале, приобретенный в рамках областной программы «Сотрудничество». В 2018 году два аналогичных объекта появятся в Шурышкарском и Приуральском районах автономного округа.
 
В 2018 году в ЯНАО продолжится развитие перерабатывающей базы в отрасли оленеводства. В профильном ведомстве подтвердили, что это делается, в том числе, и для расширения рынков сбыта оленеводческой продукции ямальских производителей.

Так, в 2017 году право на экспортные поставки оленины в страны Евросоюза получило мясоперерабатывающее предприятие «Паюта», расположенное в Приуральском районе. Во время международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя», проходящей в эти дни в Берлине, был заключен контракт между мясоперерабатывающим комплексом  и немецкой фирмой «P.Koevere.K» на поставку 32 тонн мяса в год, с перспективой увеличения объёма до 100 тонн в год.

Напомним, Ямало-Ненецкий автономный округ является первым российским экспортёром мяса северного оленя в Европу. С 2008 года зарубежные поставки осуществляет муниципальное предприятие «Ямальские олени». За десять лет в Германию, Швецию и Финляндию было отправлено около 3,5 тысяч тонн экологически чистой оленины. С 2014 года поставки осуществлялись только в Финляндию в рамках долгосрочного контракта с фирмой «Polarica Oy».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее