Динамика цен на мясо в ЯНАО: свинина и говядина дешевеют, куры подорожали

Фильтры

Регион

Новости

Динамика цен на мясо в ЯНАО: свинина и говядина дешевеют, куры подорожали

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) наблюдается интересная тенденция в ценах на мясо. По данным департамента экономики округа, к концу января текущего года рост цен на мясо у ритейлеров замедлился. Свинина подешевела на 6,85%, говядина же упала в цене на 1,36%. В то же время, куры стали дороже на 1,2%.

Анализируя динамику цен на мясную продукцию в ЯНАО с января 2021-го по январь 2024 года, можно отметить, что говядина на кости является самым дорогим мясом. Ежегодно она дорожала в среднем на 20 рублей за килограмм. Наибольшее повышение цен было зафиксировано с января 2022 года по январь 2023 года, когда стоимость говядины в розничной сети выросла на почти 100 рублей. На начало января текущего года средняя цена говядины на Ямале составляла 592 рубля за килограмм.

Свинина, в свою очередь, менее дорожала. В среднем ее цена увеличивалась на 20-30 рублей ежегодно, однако в начале текущего года она немного подешевела. Курятина, в отличие от свинины и говядины, стабильно подорожает. С 2022 по 2023 год цены на птицу выросли в среднем на 50 рублей. С начала прошлого года мясо подорожало на 4 рубля и в настоящее время продается в среднем по цене 312,35 рубля за килограмм.

Аналитики Центробанка считают, что постоянный рост цен на мясо обусловлен увеличением издержек животноводческих хозяйств и переработчиков продукции. Это приводит к тому, что мясо птицы, пельмени, полукопченая колбаса, сосиски и яйца дорожают быстрее, чем в предыдущем месяце.

Таким образом, в ЯНАО наблюдается разная динамика цен на мясо: свинина и говядина становятся доступнее, в то время как куры становятся дороже. Это вызвано различными факторами, включая издержки производителей. Потребители должны быть внимательными при выборе мясной продукции и учитывать эти изменения в ценах.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ