Оленину су-вид будут выпускать в Тазовском районе Ямала в рамках инвестпроекта

Фильтры

Регион

Новости

Оленину су-вид будут выпускать в Тазовском районе Ямала в рамках инвестпроекта

В начале текущего года в Тазовском районе Ямала стартовало строительство модульного цеха общей площадью почти 1 300 квадратных метров с мощностью переработки до 510 тонн мяса северного оленя ежегодно. Часть затрат на строительство и покупку оборудования для запуска цеха будет возмещена Правительством Ямала.

На заводе будет производиться широкий ассортимент продукции - мясные полуфабрикаты, колбасы, тушенка, снеки и сыровяленая оленина. Кроме того, оборудование цеха позволит выпускать новый продукт для Ямала - оленину, приготовленную по технологии су-вид. Это подразумевает упаковку продуктов в герметичные вакуумные пакеты и их нагрев на водной бане при температуре до 90 градусов.

В Тазовском районе, как рассказал Виктор Югай, глава района, выпасается самое крупное поголовье северного оленя - более 250 тысяч голов. Объем заготовленного в убойную кампанию мяса превышает 600 тонн в год. 

- У нас есть все возможности увеличить этот показатель до 900 тонн, одновременно необходимо развивать возможности глубокой переработки оленины. Новый цех позволит нам нарастить объемы производства, что положительно скажется на доходах оленеводов и насытит внутренний рынок доступной продукцией высокого качества, - сказал Виктор Югай.

На сегодняшний день установлен свайный фундамент, и рабочие скоро приступят к монтажу каркаса здания. Внутри цеха будут размещены помещения для производства и обвалки оленины, морозильная камера, склад для хранения продукции, упаковочная линия и служебные помещения. Кроме того, оборудование будет отечественного производства. Планируется также благоустроить территорию вокруг здания, организовать круговое движение для транспорта и создать площадку для погрузки продукции для транспортировки.

В 2023 году в округе произвели более 2400 тонн полуфабрикатов, тушенки, колбас и мясных деликатесов из мяса северного оленя. Из них 329 тонн полуфабрикатов из оленины были доставлены в детские сады, школы и больницы региона. Благодаря государственной поддержке, направленной на развитие отрасли и модернизацию производственных мощностей агропредприятий, объем производства готовой мясной продукции увеличится вдвое к 2026 году. Это означает, что жители и гости округа смогут насладиться более широким выбором продукции из ямальской оленины.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее