Границы очагов сибирской язвы на Ямале будут уточняться в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Границы очагов сибирской язвы на Ямале будут уточняться в этом году

В регионе идет вакцинация населения и поголовья, сообщил губернатор Дмитрий Кобылкин

Границы очагов сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) будут уточняться летом этого года. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в пятницу сообщил губернатор Дмитрий Кобылкин.

"После трагедии границы очагов сибирской язвы до сих пор уточняются. Большая системная работа ожидается и в этом году", - сказал он.

По словам Кобылкина, вакцинация поголовья северного оленя и оленеводов - максимальная защита, которая позволит предотвратить повторение вспышки язвы. "Идет вакцинация населения и поголовья. На сегодня нам осталось провакцинировать 500 тыс. голов оленя. Этого достаточно, это максимальная защита, которую мы можем предоставить", - уточнил глава ЯНАО.

"Хотелось бы, чтобы это лето дало нам немного отдохнуть, то есть не было таким жарким. Прогнозы по погоде пока разные", - добавил Кобылкин.

Ранее сообщалось, что 2016 году на Ямале обнаружили девять оттаявших почвенных очагов сибирской язвы - это круги по 1 км. Данные места огорожены, на них хозяйственная деятельность запрещена пожизненно.

В 2017 году в регионе планируется привить порядка 8,2 тыс. человек. Также все поголовье северных оленей - порядка 730 тыс. животных - будет привито от сибирской язвы. Впервые в этом году будет проведено повсеместное мечение оленей, закуплено 771 тыс. меток, на что из окружного бюджета выделено около 25 млн рублей. В дальнейшем только меченые олени будут допускаться до убойных пунктов, оснащенных оборудованием для считывания информации о вакцинации.

Вспышка сибирской язвы

В Ямальском районе ЯНАО в июле 2016 года был введен карантин из-за сибирской язвы, погибли более 2,5 тыс. оленей. Диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. Первого августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни. Из очага инфекции были госпитализированы 97 человек.

Для ликвидации последствий привлекались военнослужащие Минобороны РФ. В августе прошлого года за три недели военные специалисты уничтожили останки более 2,5 тыс. падших оленей, а также провели дезинфекцию территории площадью 225 кв. км.

В 2016 году на Ямале наблюдалась необычайно теплая для Крайнего Севера погода, температура воздуха достигала 35 градусов. По словам ученых, аномальная жара привела к тому, что глубина сезонного протаивания вечной мерзлоты оказалась на 10 см больше, чем в прошлом, это привело к оттаиванию спор сибирской язвы

О форуме

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня 2017 года в Санкт-Петербурге. Мероприятия форума будут объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее