На Ямале к убойной кампании готовятся заранее

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале к убойной кампании готовятся заранее

Ямальским предприятиям по заготовке мяса оленя начали перечислять окружные субсидии на проведение убойной кампании-2020. На сегодня до получателей, по их заявкам, доведено около 30% запланированных средств.

Это делается для того, чтобы заготовители, в свою очередь, смогли уже сейчас заключить договора поставки и предоставить по ним авансы оленеводческим хозяйствам, которые планируют сдавать животных на убой.
Напомним, в округе с этого года, по поручению губернатора Дмитрия Артюхова, реализуется новый механизм господдержки отрасли, при котором все оленеводческие хозяйства, вне зависимости от формы собственности, будут получать по 450 рублей за килограмм мяса оленя первой категории. Увеличение к прежним расценкам – более чем в два раза.

Окружное финансирование запланировано с расчетом, что не менее 80% сданного на убой мяса должно быть первой категории, то есть самого высокого качества.

«Повышение закупочных цен на мясо оленя в 2020 году однозначно приведет к увеличению доходов оленеводов-частников, обеспечит наши перерабатывающие мощности мясом более высокого качества. При этом прямого влияния на цену продукта для покупателей эта мера не окажет», - рассказал Александр Земских, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

На Ямале сейчас продолжается отел северных оленей. По данным департамента агропромышленного комплекса, в округе на сегодняшний день уже родилось около 10 тысяч телят. После завершения отела – в конце июня – специалисты ветеринарной службы округа приступят в летней вакцинации оленей. Параллельно будет проводиться биркование животных. В том числе – электронными бирками. Для Ямала – это новшество.
«В этом году мы закупаем 110 тысяч электронных бирок. Их функция – такая же, как и у обычных – это учет оленей. Но в «цифровом» формате он будет более эффективен, поскольку позволит отследить всю историю животного в единой информационной системе», - прокомментировал первый заместитель руководителя Службы ветеринарии ЯНАО Станислав Закревский.

Биркование – совершенно бесплатная процедура, которая наряду с вакцинацией является необходимым условием оборота безопасной продукции оленеводства. Бирка содержит сведения о владельце, половозрастной группе оленя, а также информацию о проведённых с ним ветеринарно-профилактических мероприятиях. Наличие бирки – обязательное условие для сдачи мяса оленей на убойный комплекс.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее