На Ямале заготовят более двух тысяч тонн деликатесного мяса

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале заготовят более двух тысяч тонн деликатесного мяса

На Ямале начинается кампания по забою оленей. Основные мероприятия начнутся в понедельник, после небольшой оттепели. К началу следующей недели должны окончательно замерзнуть реки, что позволит транспортировать продукт с убойных комплексов в места реализации. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил начальник отдела животноводства и организации племенной работы окружного департамента по развитию АПК Андрей Ревнивых.

По его прогнозам, в этом году планируется получить около двух тысяч ста тонн мяса (результат прошлого года - тысяча девятьсот тонн). Около пятисот тонн сданной продукции придется на оленеводов-частников. У них мясо будет закупаться по сто восемьдесят - двести рублей за килограмм.

Сейчас заготовка мяса началась на современных комплексах в Сеяхе, Антипаюте, Яр-Сале, в тестовом режиме проводится пробный забой на Юрибее. В рамках кампании проводятся ветеринарные мероприятия - забор крови на проверку бруцеллеза, вакцинация оленей, животные просчитываются, введется выбраковка стад.

В этом году в Салехарде вводится цех по переработке мяса оленей, и часть продукции из Ямальской тундры будет поступать в окружной центр для выпуска колбасной продукции и деликатесов. В следующем году планируется запустить убойный комплекс в Паюте, и, возможно, Ныде. Ведется строительство современных комплексов в Тазовском и Гыде.

Источник: mngz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее