На Ямале завершается отел северных оленей: в стадах предприятий родилось уже 80 тысяч телят

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале завершается отел северных оленей: в стадах предприятий родилось уже 80 тысяч телят

В оленеводческих предприятиях Ямала отелилось уже около 80% важенок – в общей сложности с конца апреля в стадах организованных хозяйств родилось около 80 тысяч телят. Так называемый массовый отел в округе уже прошел и к середине июня должен завершиться полностью.

«Погода в этом году благоприятствует оленеводам – весна прошла без резких перепадов температур, пастбища достаточно быстро освободились от снежного покрова, проблем с доступом к кормовой базе не было. И в этом году мы ожидаем, что сохранность молодняка будет высокой», - прокомментировал Андрей Ревнивых, начальник отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО.

После завершения отела в оленьих стадах ветеринарные специалисты приступят к летнему этапу вакцинации животных против сибирской язвы и другим сезонным процедурам – биркованию, противооводовым и прочим обработкам.

За время первого этапа вакцинации, который проходил с середины февраля по апрель, против сибирской язвы вакцинировано 220 тысяч оленей, или 40% от запланированного числа. Всего в 2020 году планируется привить 550 тысяч оленей.

Подготовка к проведению летнего этапа вакцинации практически завершена – заключен госконтракт на 800 полеточасов для доставки ветспециалистов к местам вакцинации, в достаточном количестве приобретены расходные материалы для переносных каралей, спецодежда, бытовые принадлежности, инъекторы. Запас вакцины в округе составляет более миллиона доз.

Летний этап вакцинации начнется с середины июня в Ямальском, Тазовском, Надымском и Пуровском районах. Будут задействованы порядка 20 бригад ветспециалистов. При необходимости количество бригад будет увеличено. Параллельно с вакцинацией будет проводиться мечение оленей индивидуальными бирками.

«В этом году на Ямале прогнозируется жаркое лето, что может спровоцировать повышенную сезонную заболеваемость животных от инфекций, чувствительных к высоким температурам. Поэтому хотелось бы еще раз подчеркнуть, что вакцинация – это зачастую единственный способ профилактики. Все противоэпизоотические мероприятия мы проводим совершенно бесплатно», - подчеркнула Елена Мулявина, начальник отдела обеспечения эпизоотического благополучия службы ветеринарии ЯНАО.

Уточнить графики проведения вакцинации и других сезонных процедур можно в центрах ветеринарии, расположенных на территории округа. Их адреса и контакты можно получить как в администрациях муниципалитетов, так и в открытом доступе – в частности, в памятке для оленеводов, разработанной специалистами департамента АПК и Службы ветеринарии.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее