Спрос на ямальскую оленину упал

Фильтры

Регион

Новости

Спрос на ямальскую оленину упал

Подвела сибирская язва

Спрос на ямальскую оленину упал на 50% из-за вспышки сибирской язвы. Об этом сообщил генеральный директор МУП «Ямальские олени» Евгений Мальцев.

«Вспышка повлияла на спрос, падение было резкое, как только все узнали про сибирскую язву, примерно на 50%. Мы всем рассказывали, что мясо забоя прошлого года, что нас происшествие не коснулось. Постепенно пытаемся народ убедить, спрос начинает потихонечку выравниваться», —  отметил Мальцев в интервью ТАСС.

В настоящее время на территории ЯНАО проходит компания по заготовке оленины. В этом сезоне на Ямале проводится тройной контроль мяса: внешний осмотр, анализ крови и анализ внутренних органов. Только после всех экспертиз ветеринарная служба ставит на мясо клеймо качества.

Всего в этом году планируется заготовить 3,1 тыс. тонн оленины, на 900 тонн больше, чем в 2015 году. Часть сырья (около 500 тонн) должна пойти на экспорт в Финляндию, другая часть продукции будет реализована внутри округа. Кроме того, предприятия Ямала работают по заказам на оленину из Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также соседней Югры. Заводская продукция с Ямала направляется как в розничные торговые сети, так и в социальные учреждения.

Источник: yamalpro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее