В ЯНАО прошла стратегическая сессия по новым стандартам производства оленины

Фильтры

Регион

Новости

В ЯНАО прошла стратегическая сессия по новым стандартам производства оленины

Пресс-служба Ямало-Ненецкого автономного округа сообщает, что вчера в Салехарде завершилась двухдневная стратегическая сессия «Новые стандарты производства ямальской оленины».

В отраслевом мероприятии участвовало более 50 человек: представители профильных департаментов, АНО «Российская система качества» (Роскачество), Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН, руководители и сотрудники оленеводческих хозяйств из разных районов. Они обсудили современные требования регуляторов рынка к процессам заготовки и переработки мяса северного оленя, методы повышения узнаваемости продукции, выпущенной на Ямале, и ее продвижения на новых рынках сбыта, принципы организации органического производства.

Во вторник, 2 апреля, был организован визит на мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», в программу которого входили мастер-класс и экспресс-конкурс по обвалке оленины. Вчера в конференц-зале гостиницы «Юрибей» состоялась дискуссия, посвященная качеству и безопасности продукции мясопереработки, с участием экспертов и ученых.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, президент Национального союза оленеводов Михаил Яр сказал, что сессия стала очень важным событием, особенно для начинающих переработчиков. Внимание регионального правительства к отрасли, неразрывно связанной с традиционным укладом жизни на Ямале, может служить примером для других субъектов федерации, где сохранилось и развивается оленеводство, отметил он.

Сегодня в ЯНАО действует 15 убойных комплексов и 14 мясоперерабатывающих предприятий. В 2023 году из мяса северного оленя было произведено свыше 2400 тонн полуфабрикатов, тушенки, колбас и мясных деликатесов. 329 тонн полуфабрикатов из оленины отгружены в местные детские сады, школы и больницы

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее