Ямало-Ненецкий АО: Ежегодно в округе производят более двух с половиной тысяч тонн мяса северного оленя

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Ежегодно в округе производят более двух с половиной тысяч тонн мяса северного оленя

В России одиннадцатого октября отметят День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Ежегодно в округе производят более двух с половиной тысяч тонн мяса северного оленя.

Ведут работы по наращиванию производства до четырех тысяч тонн ежегодно. Работники сельхозпредприятий Ямала каждый год добывают до девяти тысяч тонн рыбы. Интенсивно развивается искусственное воспроизводство рыбы и товарное рыборазведение.

С учетом увеличения объемов и расширения переработки модернизируются существующие перерабатывающие комплексы и строятся новые. В округе действуют шесть современных убойно-перерабатывающих комплексов, которые максимально приближены к местам выпаса оленей. Кроме того, в Салехарде вышел на полную мощность цех по переработке мяса оленя мощностью две с половиной тысячи тонн деликатесов в смену.

В селе Аксарка Приуральского района ввели в эксплуатацию животноводческий комплекс. Он предназначен для племенного разведения крупного рогатого скота, производства мяса и молока. В помещении есть коровник на сто коров, доильно-молочный цех суточной производительностью полторы тонны, телятник на сто пять голов, убойный пункт и другие производственные помещения. Комплекс автоматизирован и оснащен самым современным оборудованием. Для экономии электроэнергии в комплексе установили автономную газопоршневую электростанцию.

Помимо добычи во внутренних водоемах идет освоение морских биоресурсов. Для этого строят рефрижераторные суда класса «река-море». В 2012 году обществу «Гыдаагро» Тазовского района передали промыслово-рефрижераторное судно «Нум», которое помогло рыбакам поднять объемы вылова в путину до 515 тонн рыбы - самый высокий показатель в сравнении со всеми предыдущими годами.
В 2014 году в Тюмени спустили на воду еще одно судно подобного класса «Полярная звезда». В 2015 году провели его доукомплектование и оформление необходимой документации по передаче на баланс Тазовского района. В навигацию 2016 года судно прибудет на Ямал.

В южных территориях региона развивается картофелеводство. В планах к 2020 году производить полторы тысячи тонн своего качественного картофеля. Намечено строительство овощехранилищ.

Планируется возведение двух птицеводческих комплексов - в Лабытнангах и Губкинском - общей мощностью до восьми тысяч тонн в год, а также строительство тепличных комплексов площадью восемь гектаров - в Губкинском и Салехарде.

В сельхозпредприятиях и частных хозяйствах населения производят более двух тысяч тонн молока. Это два с половиной процента от потребности населения региона. Поэтому сейчас планируют три и строится одна животноводческие фермы в четырех населенных пунктах округа. Это позволит увеличить молочное поголовье и нарастить производство молока до трех тысяч тонн. Дополнительно возрастет производство мяса крупного рогатого скота, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

На выполнение госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» в 2015 году направили более трех с половиной миллиардов рублей.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ