Ямало-Ненецкий АО: Оленеводы Ямала поставят на европейский рынок 422 тонны деликатесного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Оленеводы Ямала поставят на европейский рынок 422 тонны деликатесного мяса

Контракты заключены предприятием "Ямальские олени"

Оленеводы Ямала в 2014 году поставят на европейский рынок 422 тонны деликатесного мяса. На ежегодной Международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя", которая открылась в Берлине 16 января, подписаны контракты на поставку ямальской оленины в Германию и Финляндию. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Контракты заключены между предприятием "Ямальские олени" и компаниями Polarica OY (Финляндия), P. Kver e.K. (Германия).

Ямало-Ненецкий автономный округ, отмечено в сообщении пресс-службы, является единственным в России поставщиком оленины в страны Европейского союза. С 2008 по 2013 годы ямальские оленеводы продали в Германию, Финляндию и Швецию более 1 750 тонн мяса. За все время сотрудничества с Евросоюзом они заработали около 500 млн рублей для бюджета автономного округа.

Международная выставка "Зеленая неделя - 2014" проводится 79-й раз. Это одно из наиболее крупных в мире агропромышленных мероприятий, которое традиционно проходит с 16 по 26 января в Берлине. Среди участников нынешней выставки - более 1600 экспонентов из 59 стран мира. Россию на "Зеленой неделе" представляют 375 российских компаний из 20 регионов. Делегацию Российской Федерации возглавляет Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

В Ямало-Ненецком автономном округе выпасается самое крупное в России стадо домашних северных оленей - почти 700 тысяч голов, что составляет около 53 проц общероссийского поголовья и 35 проц мирового. Кампания по заготовке оленины 2012 года была завершена с рекордными показателями - 2300 тонн. В 2013 году заготовлено 2400 тонн мяса. Таких результатов отрасль не показывала более 25 лет.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее