Ямало-Ненецкий АО: Спрос и предложение на оленину в арктическом округе в 2018 году

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Спрос и предложение на оленину в арктическом округе в 2018 году

В СПК «Тазовский» завершилась забойная кампания, а в «Агрокомплексе Тазовском» она продолжается.

Оба производителя начали реализовывать свежее мясо практически с начала забойных кампаний.

Как говорит продавец Сергей Яр, спрос на такую продукцию есть. В ассортименте свежемороженые туши, спинки, лопатки, рёбра, а ещё консервы из оленины. Цены в среднем от 170 до 230 рублей за килограмм. Есть и дорогие деликатесы, всё зависит от того, что именно покупателю придётся по вкусу. 

"Самый дорогой товар - это язык. Он стоит 1300 рублей за килограмм и считается деликатесом. Напил задних ног оленя стоит 300-400 рублей за килограмм. Дороговато, но в основном цены нормальные", - рассказывает Сергей Яр, продавец.

Павильон «Агрокомплекса Тазовского» работает практически с самого начала забойной кампании. Мясо этого производителя продаётся также в районном центре. Индивидуальный предприниматель Зенфира Корнеева тоже заключила договор на поставку оленины. 

"Раньше не было условий для хранения мяса, но, поскольку товар востребованный, решили поставить оборудование, заключить договор и продавать", - объясняет Зенфира Корнеева, индивидуальный предприниматель.

С началом забойной кампании возобновилась реализация оленины и в магазине СПК «Тазовский». Здесь завоз мяса, по словам продавца, осуществляется каждый день.   

"Сейчас мы работаем каждый день до семи часов вечера. Товар у нас не задерживается вообще. Утром завозят килограмм по 100 мяса", - уточняет Лилия Салиндер, продавец.

Помимо мяса в магазине по-прежнему на продажу выставлены бурки.  Ежегодно предприятие заготавливает порядка 400 пар. Реализовать удаётся, но не сразу. Обычно такая обувь пользуется спросом в лютые морозы. 

"Бурки тоже хорошо берут. В основном это вахтовики и приезжие. У нас цены не такие высокие. Средняя цена бурок в основном идёт от 10 до 13 тысяч рублей, то есть выше уже считается, что дорого", - отмечает Лилия Салиндер.

За 2017 год сотрудники СПК «Тазовский» выполнили план и заготовили 75 тонн мяса. 60 из них уже реализовано, причём половина - в Тазовском районе. Вторую половину кооператив вывозит в Новый Уренгой и Надым. Что же касается «Агрокомплекса Тазовского», то там заготовка оленины пока ещё продолжается.

Источник: fakt-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее