Ямало-Ненецкий АО: В Тазовском районе планируют заготовить более 400 тонн оленины

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: В Тазовском районе планируют заготовить более 400 тонн оленины

В Тазовском районе стартовала убойная кампания. Первыми заготовительный сезон открыли на убойном комплексе села Антипаюта, затем эстафету примут убойники районного центра – поселка Тазовский и села Гыда.

Всего в убойную кампанию на трех комплексах планируют заготовить более 400 тонн экологического мяса. На заготовительном комплексе в Антипаюте произведут 320 тонн оленины, в Гыде – 50 тонн, на убойнике СПК «Тазовский» – еще 60 тонн, — сообщает администрация Тазовского района.

Треть заготовленной оленины – поголовье сельскохозяйственных предприятий района, остальная часть принадлежит сельскохозяйственным общинам и оленеводам-частникам. Специалисты отмечают высокую сохранность поголовья и прогнозируют хорошие показатели по заготовке оленины.

«Благодаря хорошим погодным условиям упитанность поголовья в этом году значительно выше, чем в прошлом периоде. Повысился и средний вес одной туши. Поэтому мы ожидаем, что больший объем заготовленной оленины составит мясо первой категории», — рассказал заместитель директора совхоза «Антипаютинский» Алексей Салиндер.

Заготовительные комплексы готовы к работе. Всего в убойной кампании задействуют более 70 специалистов – ветеринаров, специалистов по подгону стада, рабочих конвейеров и техников. На убой будут допускать только пробиркованных и привитых против сибирской язвы животных, прошедших предубойный осмотр и ветеринарно-санитарную экспертизу.

Напомним, по поручению губернатора Дмитрия Артюхова с 2020 года на Ямале реализуется новый механизм поддержки оленеводческих хозяйств. Каждый из них, независимо от формы собственности, получит по 450 рублей за килограмм оленины первой категории, что более чем в два раза превышает закупочную стоимость прошлого периода.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее