Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
В 2024 году в Ямало-Ненецком автономном округе заготовлено 3271 тонна мяса северного оленя, что стало абсолютным рекордом для региона. Из этого объема 1191 тонна пришлась на частных оленеводов, что составляет 36% от общего объема заготовки. Для сравнения, в 2023 году частные поставщики сдали 881 тонну, и их доля составила 31%. С 2019 года число частных оленеводов в округе увеличилось более чем в шесть раз — с 172 до 1050.
Среди активных поставщиков оленины в 2024 году выделяется Андрей Вэлло, который поставил свыше 35 тонн мяса. Также значительные объемы поставили Алексей Пяк и Альберт Лапсуй, сдавшие по 31 тонне каждый. Значимый вклад в общую заготовку внесли индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства, среди которых особенно выделяются Сюнску Пырирко (более 93 тонн), Антон Тайбери (63 тонны) и Егор Лаптандер (около 34 тонн).
Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК ЯНАО, отметила: «Мы наблюдаем не только рост вовлеченности местных оленеводов в заготовительную кампанию, но и увеличение их доходов. На 2025 год ставим задачу заготовить не менее 3400 тонн мяса северного оленя.»
Наиболее показательные результаты между предприятиями и частниками наблюдаются в Тазовском районе, где 90% заготовок осуществили личные хозяйства. Алексей Рожков, директор ООО «Тазовские олени», отметил, что система сбора мяса отлажена, благодаря чему они могут быстро заключать договоры и обеспечивать расчеты с поставщиками.
Основными факторами успеха стали повышение минимальной закупочной цены на мясо оленя и развитие сети убойных пунктов, количество которых в 2024 году достигло 16, что соответствует традиционным маршрутам оленеводов. Увеличение времени работы убойных пунктов также позитивно сказалось на сборе мяса, который проводится с сентября по март.
Источник: Meatinfo.ru
Новости meatinfo – читайте в нашем телеграм канале Подписаться