На Ямале появятся полярные ковбои

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале появятся полярные ковбои

Делегация Ямала во главе с первым заместителем губернатора региона Алексеем Ситниковым вылетела с ответным визитом в Якутию, сообщили  в пресс-службе губернатора. Напомним, в апреле делегация республики Саха побывала в Салехарде, стороны провели переговоры о возможной закупке племенных лошадей и развитии коневодства на Ямале.

«Ответный визит в Якутию должен принести много пользы. Представители республики уже были у нас, по итогам этого посещения подписан ряд соглашений, намечены планы. У наших субъектов много общего, поэтому опыт друг друга станет полезным для развития экономик регионов. У нас есть чему поучиться друг у друга в области медицины, социальной политики, экологической и продовольственной безопасности и, конечно, сельского хозяйства. У нас есть оленьи шкуры и мясо – в Якутии большой опыт переработки такого сырья. В чем-то ямальцам нет равных, а где-то, безусловно, преуспели наши коллеги из Якутии. Поэтому я хотел бы, чтобы наше сотрудничество крепло и росло», – подчеркнул Ситников.

В Якутии запланированы доклады с обеих сторон. Директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров расскажет об экологической акции по очистке острова Белый. О государственной экологической политике Якутии доложит министр охраны природы республики Владимир Григорьев. С докладом о состоянии и перспективах агропромышленного комплекса ЯНАО выступит директор профильного департамента Вячеслав Кучеренко. Презентацию на аналогичную тему со стороны республики Саха представит министр Иван Слепцов. В ходе визита запланированы также посещения предприятий и организаций Якутии.

Напомним, по итогам предыдущего визита озвучивалось, что якуты имеют 170 тыс. оленей и более 170 тыс. лошадей. Опыт их разведения там серьезный, причем в таких же условиях, как за Полярным кругом. Ямальцы решили этот опыт перенять и начать развивать коневодство в небольших поселениях Шурышкарского, Красноселькупского, возможно, Приуральского районов.

Источник: znak.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ