Первый пробный забой оленины проведут до конца ноября в новом комплексе в ЯНАО

Фильтры

Регион

Новости

Первый пробный забой оленины проведут до конца ноября в новом комплексе в ЯНАО

Строительство комплекса началось в феврале 2016 года

Первый пробный забой планируется провести в новом заготовительном комплексе оленины в поселке Гыда в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в ноябре этого года. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе губернатора региона.

"В конце ноября в планах провести пробный забой, а до конца года - получить разрешение на ввод в эксплуатацию первого этапа. Сегодня завершены все строительно-монтажные работы в рамках первого этапа строительства. Специалисты проводят пуско-наладку оборудования и устраняют незначительные замечания Службы государственного строительного надзора ЯНАО", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на втором этапе реализации планируется построить дороги и общежитие для сотрудников комплекса. "Объект состоит из здания убойного цеха, санпропускника, здания холодильников вместимостью 200 тонн и кораля (загон для животных - прим. ТАСС). На территории также расположится дизельная подстанция, емкости для хранения дизельного топлива, пожарные емкости и резервуары для хранения чистой воды", - отметили там.

Строительство пункта заготовки оленины начали в феврале 2016 года. Это будет единый технологичный комплекс, который будет заниматься производством мяса оленей, а также субпродуктов и изделий из него. "При односменной работе производительность цеха составит около 5 тонн мяса в смену. Предприятие специально разработано для пастбищ животных северного оленя и мелкого рогатого скота", - сказали в пресс-службе.

В ЯНАО - крупнейшее в мире одомашненное стадо северного оленя - более 730 тыс. животных, после весеннего отела поголовье увеличится до 800 тыс. Ямало-Ненецкий автономный округ - единственный регион в России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза. Поставки осуществляются с 2008 года, за этот период в Финляндию и Швецию поставлено более 2 тыс. тонн мяса.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ