Ямал поставит в Финляндию более 200 тонн оленины

Фильтры

Регион

Новости

Ямал поставит в Финляндию более 200 тонн оленины

Предприятие «Ямальские олени» и «Polarica OY» (Финляндия) подписали контракт на поставку в Европу 240 тонн мяса северного оленя. Кроме того, подписан протокол о намерениях между МП «Ямальские олени» и компанией «Getti Wilba» (Германия) на поставку 120 тонн оленины. Подписаны контракт и протокол в рамках международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя 2013». Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 21 января, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин отметил, что Ямал известен в Европе, прежде всего, как мировой центр добычи природного газа.

«Однако главная гордость Ямала – сельское хозяйство. Традиционно самые сильные отрасли – оленеводство и рыбодобыча, но мы ставим перед собой задачу расширить спектр агропромышленного производства и сделать автономный округ максимально независимым с точки зрения продовольственной безопасности. В качестве примера первых шагов в этом направлении демонстрируем на выставке полярный мед из Надымского района, картофель из Шурышкарского района, дикоросы и другую продукцию», – рассказал Дмитрий Кобылкин.

В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подчеркнул, что за счет высоко диверсифицированной экономики Ямал останется в российских лидерах по качеству жизни.

Напомним, что 78 международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя 2013» продлится до 27 января.

Свою продукцию на выставке представили ямальские предприятия: МП «Ямальские олени», «Салехардский комбинат», «Совхоз Байдарацкий»,«Пур-рыба» и совхоз «Верхне-Пуровский».

Кроме того, в этом году выставочную экспозицию округа разнообразили северные дикоросы (кедровые орехи, брусника, клюква, морошка), приполярный картофель, выращенный Горковским потребительским обществом (Шурышкарский район), «Арктический мед» из Надымского района, лимоны из Нового Уренгоя.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ