Ямало-Ненецкий АО: "Ямальские олени" осваивают долгий путь в Европу

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: "Ямальские олени" осваивают долгий путь в Европу

Крупнейший уральский переработчик оленины - МП "Ямальские олени" в 2009 году увеличило объемы поставок мяса в Европу. После пробной отгрузки в 2008 году в Германию, контракт был продлен этой весной. Также "Ямальские олени" заключили новый договор - со шведами.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель директора МП "Ямальские олени" Алексей Бульдяев, весной текущего года в Германию было вывезено 45 тонн полуфабрикатов из оленины, а в Швецию - 140 тонн мяса. "Поставки осуществляются только зимой-весной из-за транспортных особенностей Ямала. Перевозить груз можно только по замерзшим рекам и зимникам", - подчеркивает специалист.

Сначала продукция "Ямальских оленей" автотранспортом доставляется из села Яр-Сале в город Лабытнанги, затем по железной дороге в Санкт-Петербург, а уже оттуда - в Швецию и Германию. Ямальская оленина могла бы попадать за границу быстрее, но в округе нет пункта таможенного досмотра. Его приходится проходить в Санкт-Петербурге, и миновать город на Неве пока не удается.

В среднем филе западносибирского оленя идет на экспорт по 12 евро за килограмм. Европейцы особенно интересуются поставками готовых полуфабрикатов. Однако экспортировать их в Швецию в этом году не удалось: контракт был заключен после убойной кампании, когда готовятся запасы этой продукции. "Нам тоже удобнее поставлять полуфабрикат. При длительной транспортировке качество и внешний вид мяса часто изменяются не в лучшую сторону", - отмечает А.Бульдяев.

В 2009 году "Ямальские олени" больше не планируют отгрузок в Европу. Однако ведутся переговоры о заключении новых контрактов со шведами и немцами. Также переработчики надеются получить заказы из других стран Старого Света в рамках традиционной выставки "Зеленая неделя", которые пройдет осенью в Германии. А в 2010 году "Ямальские олени" планируют расширить список экспортируемых товаров - около года ведутся переговоры с еще одним шведским предприятием о поставке шкур оленей.

Всего в текущем году на предприятии было заготовлено 424 тонны мяса - это почти половина общего производства сырья в округе. Осенью будет установлено новое дополнительное оборудование финской фирмы "Кометос", которое позволит в 2 раза увеличить выпуск полуфабрикатов и тем самым удовлетворить растущий спрос европейцев.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ