В Ямальском районе началась забойная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Ямальском районе началась забойная кампания

На сто тонн больше оленины собираются отправить на экспорт в этом году оленеводы Ямальского района.

Там началась забойная кампания. Пастухи отмечают, что в этом году, первыми на забойные комплексы привели телят. У них меньше шансов пережить зиму из-за прошедшего изнуряющего лета. Всего же в этом году в регионе планируют заготовить 900 тонн оленины больше, чем в прошлом году. О планах самого крупного перерабатывающего предприятия Ямальского района расскажут наши коллеги.

Пастухи загнали оленей в загон в 5-6 утра, пока было еще темно. При свете животные не зайдут в кораль. Да и сами кочевники больше необходимого не сдают на убой, потому что олень — это их жизнь. Проблему нехватки пастбищ и недостатка корма для животных тундровики видят, но не все готовы к сокращению. Никита Климов из личного стада пригнал всего 10 оленей, даже несмотря на то, что цена за килограмм мяса первой категории стала 190 рублей. Всего на убой первая бригада предприятия «Панаевское» сдаст 320 голов.

Никита Климов - пастух бригады № 1 МОП «Панаевское»: «Телята слабые, потому что лето было очень жарким. Они где-то не доели, где-то бегущее от жары стадо их таскало. Молодняк зиму не переживет, поэтому мы пригнали их на забойку».

Забойка на предприятии «Ямальские олени» началась вовремя и идет согласно графика. В сутки здесь забивают от 300 до 350 животных, это средний показатель, который не изменился с 2015 года. Мясо оленей постоянно обследуется, предприятие сертифицировано. Преобладает всегда мясо первой категории, говорят специалисты.

Основную часть продукции предприятие отправит на переработку. Часть сырья, в этом году на сто тонн больше, пойдет на экспорт в Финляндию, из них двести тонн планируют отправить в конце ноября. Большая часть продукции будет реализована внутри округа и по России. Заводскую продукцию ямальской оленины направляют как в розничные торговые сети, так и по заказу социальных учреждений.

Увеличение планов заготовки оленины - мера вынужденная, тем не менее, с такими объемами предприятие справится - утверждают его работники. А кочевники, чтобы восстановить и сохранить пастбища, гонят свои стада на забой. Все видят, что животные медленно набирают вес, мельчают, чаще болеют. Из-за потепления климата в Арктике всё чаще бывают зимние дожди, ранние оттепели, ледяная корка и затянувшаяся осень. Ослабленные стада зачастую не имеют сил, чтобы сопротивляться инфекциям или преодолеть долгий перегон через Обскую губу.

Источник: yamal-region.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее