В ЯНАО стартует сезон заготовки оленины

Фильтры

Регион

Новости

В ЯНАО стартует сезон заготовки оленины

В начале сентября в Ямало-Ненецком автономном округе начинается сезон заготовок оленины. По традиции первым убой начинает мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» в Приуральском районе, который в течение месяца планирует принять на убой около 2,5 тыс. голов оленей. Убойный комплекс расположен на одноименной фактории вблизи от маршрутов касланий, по которым оленеводы Приуралья в начале осени начинают перегон стад на зимние пастбища.

По поручению губернатора региона Дмитрия Артюхова, с 2020 года в регионе реализуется новый механизм господдержки отрасли, при котором все оленеводческие хозяйства, вне зависимости от формы собственности, будут получать по 450 рублей за килограмм мяса оленя первой категории. Увеличение к прежним расценкам – более чем в два раза.

Заготовительные предприятия округа готовы принимать оленей по новым расценкам. Региональный департамент АПК уже перечислил заготовителям авансы – субсидии получили восемь из одиннадцати организаций – все, кто заявились на авансирование. До получателей в общей сложности, доведено почти 250 млн рублей. Это 37% от объема господдержки на заготовку мяса оленя, предусмотренной на текущий год.

«Перечисленные субсидии позволили ряду организаций заранее заключить договоры поставки и предоставить по ним авансы оленеводческим хозяйствам, которые планируют сдавать животных на убой. Окружное финансирование запланировано с расчетом, что не менее 80% сданного на убой мяса должно быть первой категории, а оленеводы смогли получить максимальную выручку от реализации оленей на убойные комплексы», - прокомментировал заместитель директора департамента АПК ЯНАО Александр Земских.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее