Ямал в Швеции поделился планами по глубокой переработке оленины

Фильтры

Регион

Новости

Ямал в Швеции поделился планами по глубокой переработке оленины

Сегодня, 16 августа, в шведском городе Йокмокк на шестом Всемирном конгрессе оленеводов выступил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Виктор Югай.

В докладе он обозначил ключевые моменты региональной политики, проводимой в оленеводческой отрасли. Виктор Югай отметил, что сегодня Ямал - российский лидер поставок мяса северного оленя за границу, за последние десять лет объем экспорта вырос в десять раз и составил более трех тысяч тонн. Новым этапом развития отрасли станет внедрение проектов по глубокой переработке продукции оленеводства - пантов, крови, шкур и камуса северного оленя. Об этом сообщили в профильном департаменте.

«Реализация проектов по развитию оленеводства и экспорта продукции инициируется правительством региона. Эти проекты служат созданию новых товарных цепочек, развитию пищевой промышленности, освоению новых рынков сбыта и повышению спроса на ямальскую продукцию», - отметил руководитель департамента.

Также Виктор Югай рассказал о государственной поддержке оленеводства и традиционного уклада коренных народов, живущих в регионе: «Коренное население Ямала получает всестороннюю государственную поддержку. Это касается жилья, образования, помощи оленеводам в создании собственного бизнеса и многого другого».

Место проведения всемирного оленеводческого форума выбрано неслучайно - в Швеции соблюдаются многовековые традиции коренных народов Севера - саамов, предыдущий же конгресс проходил в 2013 году в Китае в местности Аолугуйя, где живут эвенки-оленеводы. Примечательно, что самый первый конгресс состоялся на Ямале - в 1997 году в Надыме, где и была создана ассоциация «Оленеводы мира». На шестом конгрессе в Швеции запланировано празднование 20-летнего юбилея организации.
Источник: https://sever-press.ru/ekonomika/apk/item/31648-yamal-v-shvetsii-podelilsya-planami-po-glubokoj-pererabotke-oleniny

Источник: sever-press.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее