Ямало-Ненецкий АО: Депутатам доложили об успехе убойной кампании

Фильтры

Регион

Новости

Ямало-Ненецкий АО: Депутатам доложили об успехе убойной кампании

В минувшую убойную кампанию общий объем заготовок мяса составил 2654 тонны в убойном весе или 88 тысяч голов оленей.

Увеличение составило 35 процентов к результату 2015 года, когда забили 65 тысяч голов и получили 2262 тонны мяса.

Об этом сегодня, 26 апреля, первый заместитель директора окружного департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Андрей Рубашин сообщил на заседании Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера.

Депутаты профильного комитета заслушали итоги убойной кампании и оценили эффективность мер государственной поддержки северного оленеводства. «Убойной кампании предшествовал новый подход к оленеводству. Она стала для агропромышленного комплекса региона своего рода экзаменом. Сложности были, но результаты говорят сами за себя. Проводили разъяснительную работу среди оленеводов, приняли меры экономического стимулирования. Наш принцип - поэтапность. Люди не должны были потерять в финансовом отношении», - прокомментировал Андрей Рубашин.

Кампанию продлили на один месяц, важную роль сыграло и сокращение сроков расчета перерабатывающих комплексов с поставщиками сырья, в том числе с оленеводами-частниками. Сельскохозяйственные организации заготовили 1294 тонны мяса, что на 200 с лишним тонн больше, чем в прошлом году. Существенным увеличением отметился и частный сектор - 565 тонн, тогда как в 2015-м оленеводы-частники сдали на убой 424 тонны мяса.
В Ямальском районе на убой сдали 35 тыс. 725 оленей, в Тазовском - 17 тыс. 057, в Приуральском - 9393. Число животных, сданных на убой, напрямую связано с общим количеством выпасаемого на территориях поголовья. Так, в самом малооленном Красноселькупском районе на начало 2016 года выпасали 3714 оленей, на убой сдали 550 голов.

Контроль за незаконной торговлей олениной помог преодолеть недоверие потребителя к продукции, возникшее в результате вспышки сибирской язвы. В прошлом году внутри округа реализовали более 60 процентов заготовленной оленины. Объемы экспорта превысили прошлогодние на 100 тонн. В 2017 году финская фирма «Полярика» по долгосрочному контракту купила у Ямала 500 тонн мяса. Импортеров удовлетворили меры, принятые после вспышки эпизоотии сибирской язвы, они не только не отказались от сотрудничества, но и намерены увеличивать объем закупок.

В 2017 году объем финансирования программы «Развитие северного оленеводства» составит 782 млн. рублей, объем господдержки отрасли превысит показатели прошлого года на 135 млн. рублей.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее