Ямальское предприятие впервые поставит 5 тонн халяльной оленины в Татарстан

Фильтры

Регион

Новости

Ямальское предприятие впервые поставит 5 тонн халяльной оленины в Татарстан

Кроме того, ведутся переговоры о поставке хальяльной оленины из ЯНАО в Иран

Предприятие "Возрождение" из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) впервые поставит 5 тонн оленины по мусульманскому стандарту "халяль" в Татарстан. Об этом в пятницу ТАСС сообщил директор предприятия Андрей Русаков.

"Переговоры шли долго, почти все лето, потому что по стандарту "халяль" по оленине практически никто не работал. В этом году мы забили первую пробную партию мяса в 5 тонн. Как только на Ямале начнут работать зимники (зимние автомобильные дороги - прим. ТАСС), мы поставим халяльную оленину в Татарстан - города Казань и Набережные Челны", - сказал Русаков.

Он отметил, что забойный комплекс, оборудованный под новые технологии, проверяли специалисты комитета по стандарту "халяль" из Татарстана. "Казанские специалисты присутствовали и при забое. Они приедут на Ямал, чтобы проконтролировать загрузку. Все проходит в соответствии с канонами", - уточнили Русаков.

Руководитель предприятия добавил, что идут переговоры о поставке халяльной оленины из Ямала в Иран. "В конце 2017 года со мной связывалась иранская компания. Они запросили партию в 250 тонн, пока идут переговоры", - пояснил Русаков.

В департаменте АПК, торговли и продовольствия правительства ЯНАО корреспонденту ТАСС уточнили, что предприятие "Возрождение" первое в регионе в промышленном масштабе начало заготовку и поставку халяльной оленины.

Как рассказал ТАСС муфтий Духовного управления мусульман в Ямало-Ненецком автономном округе Хайдар Хафизов, подобные поставки помогут в создании бренда халяльной оленины. "Оленина - деликатес, ее много не покупают. В регионе есть любители, которые занимаются производством халяльного мяса, а вот в промышленных масштабах такое встречается очень редко. Если все удастся, то это поможет в создании бренда халяльной оленины", - сказал он.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ